时间获取中
您的位置:首页 >> 政民互动 >> 青川县人民政府县长信箱 >> 信件详情
青川县人民政府县长
刘自强
类  别:    
关键词:
编  号:    
密  码:
来信总数
999
有 效 数
999
办 结 数
999
在 办 数
999
 
来 信 人 * 写信时间 2017-05-05
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 5383 信件类别 咨询
信件标题 精准扶贫搬迁
信件内容 刘县长您好!感谢你在百忙之中阅读我的来信。
我家生活贫困,水源缺乏,冬天无水,要从山脚下往上背,交通不方便,自已借钱及自筹资金修了一条不像样的路,2015年被确定为精准贫困,签了搬迁到竹园的协议,竹园售房人员打电话来叫去摇号,但我们手中无号,后来才知被取消,不是精准贫困了,不能搬迁,理由是我的大儿子在一事业单位上班,事情是这样的,我的大儿子1994年考上了某中专学校,户口当时迁出,离户已经23年,土地山林全被取消归集体所有,毕业后现在一家事业单位上班,我们老两口全由二儿子照顾,靠二儿子打工维持生活,我大儿子现在是一家,我们是一家。请问我们可以享受精准扶贫搬迁吗?我们那居住条件的确太差了,若不能享受的话,还有没有其他可以搬迁的政策适合我们,谢谢你的回复,深表感谢!
信箱办回复 请楼子乡处复。

                                  县长信箱办
                                  2017-05-08 
部门回复 来信人:
    你好,来信已收悉,现就你咨询相关政策作如下答复:
    一、关于你户精准贫困户清退问题,经精准识别“回头看”核实,你长子确为青川县中医院正式职工,根据相关政策规定,对于有财政供养人员的贫困家庭予以清退,故你户不得再享受精准贫困户有关政策包括精准建卡贫困户在易地扶贫搬迁政策中的补助政策。
    二、你所反映你户居住条件情况属实。根据《青川县易地扶贫搬迁实施办法》的有关规定,你户现可享受同步搬迁政策,现根据你户的申请,我乡已按照政策有关程序规定对你户进行了评议、审核,上报县级相关部门,待县审定后请你户完善相关手续。
    感谢你的来信及对我乡易地扶贫搬迁工作的关心,祝好!

                                                                楼子乡人民政府
                                                                2017年5月10日

                               
     

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。
中国互联网违法和不良信息举报中心 四川互联网不良与违法信息举报中心